Programm

MITTWOCH, 6. NOVEMBER 2019

UhrzeitOrt
13.00Einladung zum gemeinsamen Mittagessen (freiwillig)Restaurant
Beginn der Klausurtagung
14.00  Uwe Morgner Begrüßung und VollversammlungPlenum
14.15
Xiaoying Zhuang
Multiscale methods for the characterization of nanocomposites
and nanostructurs
Plenum
15.30Gruppenfoto anschl. KaffeepausePlenum / Foyer
16.15
Wolfgang Kowalsky High-resolution measurement technology for optics production Plenum
17.00
Marc Dittrich The PhoenixD manufacturing grid  Plenum
17.45 Ende der ersten Vortragsrunde
18.00 Gemeinsames AbendessenRestaurant
19.00
Beginn der Postersession
Plenum
21.00 Ende des ersten Konferenztages

DONNERSTAG, 7. NOVEMBER 2019

UhrzeitOrt
07.30 FrühstückRestaurant
Beginn der parallelen Vorträge in den Räumen Hamburg und Bremen
Moderation: L. Overmeyer
08.30
Marc Dittrich Quality control loops and autonomous processes Raum Hamburg
09.10
Boris Chichkov Two photon polymerization and laser printing Raum Hamburg
Moderation: P. Behrens
8.30 Marco Jupé / Lars Jensen Optical Coatings - Production Processes & Quality Control Raum Bremen
9.10 Jannika Lauth Probing tailor-made (2D) nanostructures for innovative optoelectronics Raum Bremen
9.50Kaffeepause  Foyer
Moderation: R. Caspary
10.30
Roland Lachmayer
Additive manufacturing in optics Raum Hamburg
11.10
Marcus Magnor Physics in graphics: measuring from images Raum Hamburg
Moderation: W. Kowalsky
10.30  Andreas Waag Miniaturization, hybrid integration and application of  GaN μLEDs Raum Bremen
11.10
Bernhard Roth Realization and application of polymer-based microoptics and sensor systems Raum Bremen
11.50
Kurze Pause für Raumwechsel
12.00
Beginn der parallelen Treffen der Cross Groups


Moderation: N. Bigall  Optical MaterialsRaum Hamburg

Moderation: U. Morgner Optical Devices  Raum Bremen
Moderation: L. OvermeyerOptical Manufacturing GridRaum Hannover
13.30 Mittagspause / Ende der Klausurtagung / Abreise der TeilnehmendenRestaurant
14.30
Beginn der PRS Autumn School für die Promovierenden


14.30Peter Behrens
Vorstellung der eigenen Forschung
Raum Höpen und Raum Pietzmoor
15.30Kaffeepause
16.00 Reinhard Caspary
Workshop on how to create and present a proper poster
Raum Höpen und Raum Pietzmoor
18.00 Ende des Workshops
18.30
Abendessen

Restaurant
19.00 NetworkingKegelbahn
21.00 Offizielles Ende des Konferenztages

FREITAG, 8. NOVEMBER 2019

UhrzeitOrt
08.00 Frühstück Restaurant
9.00 Marc Wurz Vorstellung der eigenen Forschung
Raum Höpen und Raum Pietzmoor
10.00 Kaffeepause Foyer
10.30Xiaoying Zhuang
Vorstellung der eigenen Forschung
Raum Höpen und Raum Pietzmoor
11.30Ende der Lectures
 11.30
PRS Students Council
 Meeting
Raum Höpen und Raum Pietzmoor
12.00Mittagessen Restaurant
13.00 Ende der PRS Autumn School
Konferenzsprache ist Englisch.